Министерство промышленности и энергетики Саратовской области совместно с консалтинговой фирмой "Технологии антикризисного менеджмента" организовало и провело семинар-клуб "Банкротство предприятий: изменения законодательства и арбитражная практика", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве промышленности и энергетики Саратовской области. В мероприятии приняли участие руководители промышленных предприятий области, арбитражные управляющие, судьи Арбитражного суда Саратовской области.

В ходе семинара, который провела советник Высшего Арбитражного суда России Ольга Никитина, обсуждались механизмы рассмотрения дел в Арбитражном суде, а также особенности удовлетворения требований залогодержателей в процедурах банкротства, вопросы исполнительного производства при банкротстве. Особый интерес у собравшихся вызвали практические вопросы применения законодательства: аспекты оспаривания сделок по основаниям, предусмотренным федеральным законом о банкротстве, а также правовое положение арбитражного управляющего, контроль и надзор за его деятельностью.

По мнению замминистра промышленности и энергетики области Владимира Белгородского, "подобные мероприятия необходимы, так как способствуют формированию правовой культуры, экономической грамотности менеджмента. Обсуждение законодательных механизмов регулирования процессов позволяет во многих случаях избегать критических ситуаций на промышленных предприятиях региона".