Контрольно-счетная палата (КСП) Ростовской области завершила плановую проверку бюджета Веселовского района, который является высокодотационной территорией - около 70 % средств составляют субсидии, субвенции и дотации из областного бюджета. Палата проверила исполнение бюджета в Веселовском районе за 2002 и 1 квартал 2003 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, объем бюджетных средств за проверяемый период составил свыше 130 миллионов рублей, из них проверкой было охвачено 65%.

В ходе проверки были установлены нарушения бюджетного процесса на сумму более 5,8 млн. рублей (с учетом средств областного бюджета). Основная их сумма - более 3,3 млн. рублей были связаны с нецелевым использованием средств областного и местного бюджетов. Наибольшее число нарушений было допущено районным управлением строительства, ЖКХ, транспорта и связи, а также администрацией района. Администрация допустила неправомерные расходы, связанные с завышением фонда оплаты труда.

Анализ, проведенный контрольно-счетной палатой, позволяет сказать, что не были использованы имеющиеся резервы пополнения доходной части бюджета на сумму около 3,5 млн. рублей. По результатам проверки контрольно-счетная палата направила представление главе администрации Веселовского района, в котором обязала его устранить выявленные нарушения. Администрация Веселовского района в настоящее время проводит работу по устранению нарушений. Более 80 % средств местного бюджета, использованных не по целевому назначению, по информации КСП РО, уже восстановлены.

В конце прошлой недели Контрольно-счетная палата Ростовской области провела выездное заседание в администрации района. На нем были рассмотрены меры, которые предпринимает администрация района и районное собрание депутатов по устранению выявленных в ходе проверки нарушений.