Европейский парламент сегодня, 25 ноября, принял резолюцию в отношении Украины. Документ был проголосован по упрощенной процедуре, согласно которой для ее одобрения необходимо простое большинство, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В частности, Европарламент приветствует достижение консенсуса украинским правительством и оппозицией относительно евроинтеграционных устремлений Украины и ее долгосрочной цели стать членом ЕС; а также призывает украинские власти создать общий совет, который бы координировал политическую позицию Украины по отношению к ЕС, и эта группа должна состоять из политиков, представляющих как правящую коалицию, так и оппозицию.

Кроме того, Европарламент отмечает, что хотя местные выборы 31 октября 2010 года и были проведены с соблюдением всех правил, однако не установили новых позитивных стандартов: "Украина изменила избирательное законодательство за несколько месяцев перед местными выборами, таким образом, оставив недостаточно времени, чтобы улучшить закон и подготовиться к проведению выборов разумным демократическим путем".

Вместе с тем в документе содержится призыв к украинским властям тщательно расследовать все сообщения нарушения прав и свобод, пресечь любые нарушения и проверить роль Службы безопасности Украины в случаях вмешательства в демократические процессы. "Выражаем обеспокоенность по поводу последних событий, которые могут подорвать свободу СМИ и плюрализм; призываем украинские власти принять все необходимые меры для защиты этих важных аспектов демократического общества, и воздерживаться от любых попыток контролировать (прямо или косвенно) содержание отчетности в украинских СМИ. Подчеркиваем необходимость реформирования законодательства, регулирующего СМИ, и поэтому приветствуем недавнее предложение создать Общественного вещания на Украине", - говорится в резолюции Европарламента.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 20 октября Европарламент отложил рассмотрение резолюции в отношении Украины на следующую сессию, которая должна была состояться 10-11 ноября в Брюсселе. Потом рассмотрение резолюции отложили еще раз.