Центр занятости Урмарского района предоставляет подросткам возможность подзаработать в летние каникулы. Здесь ежегодно заключают договоры с работодателями на создание временных рабочих мест для детей 14-18 лет.

Отличием этого года является тот факт, что при заключении договоров с работодателями оговаривалась сумма начислений подросткам. Она должна быть не менее минимального размера оплаты труда при выполнении норм выходов и сменных заданий. Кроме этого на материальную поддержку каждого школьника предусматривается в зависимости от вида работ не менее 300 рублей.

В настоящее время на совхозных полях района работают две подростковые трудовые бригады. Они пропалывают свеклу, картошку. Еще столько же ухаживают за телятами, пасут стадо на молочнотоварных фермах. В ППФ "Урмарская" бригада занята на подсобных работах, в ООО филиал "Урмарыгаз" юные труженики задействованы на покраске газопроводных труб. На конец июня уже окрашено свыше двух километров труб. На место работы школьников доставляют машиной.

Центр занятости заключил договор с Козловским сельским лесхозом на временное трудоустройство несовершеннолетних. Ребята уже посадили 30000 деревьев вдоль шоссе Урмары-Шигали. В настоящее время они ухаживают за деревьями.

Предприятия и организации, района активно сотрудничают с центром занятости. В их числе - СХП "Мир", ОАО "Яниковское", ППФ "Урмарская", агрофирма "Радуга", СХПК колхоз "Родина", Центр социального обслуживания, отдел образования администрации района, производственный кооператив "Шоркистринский", Козловский лесхоз.