Фракция партии "Ар-Намыс" отказалась от участия в коалиции парламентского большинства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе партии "Ар-Намыс" сегодня, 25 ноября. Как заявили в партии, фракция "Ар-Намыс" решила "воздержаться от участия в коалиции на предложенных СДПК условиях".

"Данный отказ обуславливается только одной причиной: партия "Ар-Намыс" в ходе предвыборной кампании взяла на себя ряд конкретных обязательств, разработала программу, план по ее выполнению, инвестиционные проекты и другие документы. Их претворение в жизнь возможно при условии, если за реализацию будут непосредственно отвечать разработчики", - сказал лидер партии Феликс Кулов. Вместе с тем, отметили в партии, "Ар-Намыс" готова активно взаимодействовать с социал-демократами.

Напомним, 22 ноября лидер Социал-демократической партии Киргизии Алмазбек Атамбаев на официальной встрече предложил лидеру "Ар-Намыс" Феликсу Кулову создать коалицию из трех партий - СДПК, "Республика" и "Ар-Намыс". Однако, по мнению Кулова, в парламенте Киргизии нужно создать более широкую коалицию с формированием "Правительства национального единства".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 11 ноября президент Киргизии Роза Отунбаева вручила лидеру Алмазбеку Атамбаеву мандат на создание коалиции парламентского большинства для выдвижения кандидатуры премьер-министра и формирования правительства. Если же попытка фракции социал-демократов окажется неудачной, Отунбаева определила вторую фракцию, которой будет дано аналогичное поручение. Это - фракция социалистической партии "Ата-Мекен".

Отметим, что, по мнению киргизского политолога Марса Сариева, создание коалиции в парламенте Киргизии буксует из-за Москвы. Так, изначально стоял вопрос о создании коалиции из партий СДПК, "Республика", "Ата-Мекен". "Между социал-демократами, "Республикой" и "Ата-Мекеном" нет принципиальных идеологических и программных противоречий, поэтому союз в парламенте между ними возможен. Но главная проблема создания подобной коалиции в том, что фигура лидера партии "Ата-Мекен" Омурбека Текебаева не устраивает власти России. Почему он не устраивает Москву? Потому что это альтернативный вариант парламента, влияние западных консультантов, западный вектор", - сказал Сариев.

Все дело в получении Киргизией внешней помощи, сообщил Марс Сариев, ЕврАзЭС намерен выделить республике транш в размере около 200 млн долларов. И здесь главную роль играет Россия. Если парламентская коалиция сформируется с участием Текебаева, то помощь в Киргизию может и не поступить, отметил он, а этот транш для республики жизненно важен, так как без него киргизстанцам будет трудно пережить зиму.