Страны-участницы ШОС договорились усилить совместные действия для преодоления последствий мирового финансового кризиса и активизировать работы по экономическому и гуманитарно-культурному сотрудничеству. Об этом, как сообщает ИА REGNUM Новости, на пресс-конференции по итогам саммита заявил премьер-министр Таджикистана Акил Акилов.

По его словам, в частности, главы правительств ШОС подписали документ о бюджете Шанхайской организации сотрудничества на 2011 год. Кроме того, стороны также поставили подписи под документами об отчете секретариата ШОС об осуществлении программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов организации; о финансовом отчете ШОС по исполнению бюджета организации за 2009 год; об отчетах комиссий внешних аудиторов государств-членов ШОС по проведению внешнего аудита финансово-хозяйственной деятельности постоянно действующих органов ШОС; о перераспределении смет расходов секретариата ШОС и исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры ШОС на 2010 год; положение о персонале постоянно действующих органов организации.

Также главы правительств приняли решение о том, что в 2011 году руководство Совета глав правительств ШОС перейдет к России. Выступая на встрече премьер-министр РФ Владимир Путин призвал разработать "дорожную карту" совместных действий на предстоящее десятилетие. По его словам, также необходимо "определить конкретные шаги по выполнению программы торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС".

Между тем, присутствовавший на встрече Мухаммад Ризо Рахими, 1-й вице-президент Ирана заявил иранским журналистам, что без участия его страны реализация большинства совместных проектов в рамках ШОС, в частности в вопросах транзита грузов, будет нереальным. "Поэтому, на следующем саммите в Москве мы намерены поставить вопрос о принятии Ирана в члены ШОС. Если нам будет отказано в этом вопросе, то мы уже сделаем соответствующие выводы", - заявил Рахими.