В Нягани ведется строительство промышленного комплекса по производству кварцевого концентрата. Это предприятие войдет в состав вертикально интегрированного комплекса ОАО "Полярный Кварц" и будет заниматься обогащением кварцевого сырья добытого в Березовском районе.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, идея создания предприятия по производству особо чистого кварцевого концентрата на базе месторождений жильного кварца Приполярного Урала появилась еще в сентябре 1997 года. В течение трех лет шла разработка технологии обогащения высокочистого кварца. Сначала исследования проводились в США в лабораториях Quartz Technology Inc (штат Нью-Джерси) и MRL (Государственный Университет Северной Каролины). Затем научная работа была перенесена в Германию на фирму Dorfner Anzaplan.

Исследования в Германии доказали возможность получения из кварца Приполярного Урала концентрата (крупки) в соответствии со стандартами IOTA standard, IOTA-4 и IOTA-6 компании Unimin. За это время была выработана технологическая схема обогащения, опробована пилотная линия для получения концентратов в полупромышленных масштабах. В настоящий момент на фирме Dorfner Anzaplan проводятся работы по подготовке кварца для испытаний плавки кварцевых труб различного назначения.

Параллельно с этими работами правительство ХМАО приняло решение о создании совместного предприятия, в чьей собственности будут находиться лицензии на месторождения и технологическое ноу-хау. Губернатором и окружным Правительством были приняты несколько постановлений, обеспечивающих деятельность данного предприятия (финансирование проекта, передача лицензий на УП "Полярный Кварц" и акционирование УП "Полярный Кварц").

В настоящее время ОАО "Полярный кварц" владеет лицензиями на разработку Неройской группы месторождений, в которую входят месторождения Додо, Хусь-Ойка и Нестер-Шор с общими запасами стекловидного жильного кварца в 264 тысячи тонн. Прогнозные ресурсы по месторождениям ОАО "Полярный Кварц" составляют 304 тысячи тонн, а с учетом запасов и прогнозных ресурсов всего района - более 1 миллиона тонн.

С учетом ежегодной добычи 18-20 тысяч тонн кварцевой руды разведанных запасов месторождений ОАО "Полярный Кварц" хватит на 14 лет работы, с проведением дополнительной разведки - еще на 16 лет работы, а с учетом месторождений всего района предприятие будет обеспечено ресурсами на 60 лет при сохранении уровня производства.

Планируется, что "Полярный кварц" выйдет со своей продукцией на рынок в 2004 году. Время выбрано удачно, отмечают в пресс-службе губернатора ХМАО, поскольку ресурсы монополиста рынка - компании Unimin - истощаются, и она вынуждена повышать цены на свою продукцию. Стоит отметить, что в 2000 году мировое потребление высокочистого кварцевого концентрата составило 40 тысяч тонн, из них около 30 тысяч тонн на общую сумму 110 млн долларов поставила компания Unimin. При этом, каждые 10 лет спрос на концентрат удваивается.

ОАО "Полярный Кварц" планирует выпускать 10 тысяч тонн кварцевого концентрата, что в 2004-2006 годах покроет потребности мирового рынка на 15-20%. Что касается российского рынка, то на данный момент потребление продукции компании Unimin внутри России составляет 200-300 тонн. В случае выхода из стагнации отечественного рынка стекольной и электронной промышленности, внутренняя потребность в высокочистом кварце может возрасти до 3000 тонн в год.

Согласно проекту, будущий промышленный комплекс будет производить кварцевую крупку. Но в перспективе, после завершения создания комплекса по выпуску кварцевого концентрата, планируется наладить выпуск тиглей для выращивания монокристаллического кремния и полуфабрикатов для оптической промышленности.