Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков выразил резкое недовольство недостаточно усердной работой глав районных администрацией по организации сборов налогов с предприятий. Об этом сегодня, 25 ноября, сообщает с заседания правительства Ленобласти корреспондент ИА REGNUM Новости.

Возмущение губернатора вызвало сообщение заместителя председателя комитета финансов Ленобласти о том, что за 10 месяцев текущего года в бюджет Ленобласти поступило на 13,5% меньше налоговых поступлений, чем за аналогичный период прошлого года. В числе наиболее отстающих по налоговым сборам были названы Бокситогорский, Лодейнопольский, Приозерский и Подпорожский районы. По данным комитета финансов, недоимка налоговых сборов по Лужскому району - более 100 млн рублей, по Приозерскому - более 80 млн рублей.

После этого Валерий Сердюков обвинил глав районных администраций в том, что они недостаточно усердно обеспечивают налоговые сборы с малого бизнеса. "У нас сегодня главное - выклянчить деньги у правительства на латание коммунального хозяйства! А заниматься сбором налогов никто не хочет!"- заявил губернатор региона. По его словам, районные администрации должны более плотно работать с частными предприятиями - должниками, а не с бюджетными организациями, полностью дотирующимися из бюджета Ленобласти.

Также Сердюков потребовал проанализировать причины неплатежей предприятий в налоговые органы, и при необходимости обращаться в прокуратуру. "Это можно квалифицировать как воровство средств. У работника изъяли эти деньги, а в налоговую не отдали. Давайте анализировать это и обращаться в прокуратуру", - обратился Сердюков к главе комитета финансов Дмитрию Кирину.

По данным областного комитета финансов, за 10 месяцев текущего года 2.734 предприятия в Ленинградской области не заплатили положенные объемы налогов. В целом по региону недоимка налоговых сборов составляет более 2 млрд рублей. Около половины из них (950 млрд рублей) составляют неуплаченные транспортные налоги.