25 ноября сессия Законодательного собрания Новосибирской области утвердила Программу социально-экономического развития Новосибирской области на 2011-2015 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе новосибирского заксобрания, принятая депутатами программа конкретизирует цели и задачи, отраженные в Стратегии социально-экономического развития области на период до 2015 года.

Новым планово-прогнозным документом декларируются два стратегических приоритета - конкурентоспособная экономика и комфортная среда проживания для жителей области. Планируется, что улучшение условий жизни населения будет обеспечено нарастающим темпом роста среднедушевого валового регионального продукта, а инвестиции в основной капитал к 2015 году составят 286,8 млрд рублей.

Численность постоянного населения в области возрастет и составит к 2015 году 2 млн 725 тысяч человек. Ввод жилья должен достичь 1,5 млн кв. метров, среднемесячная заработная плата составит 30 тыс. рублей, а такой показатель как ожидаемая продолжительность жизни при рождении, вырастет с 69,8 лет в 2010 году до 71,2 лет в 2015 году.

Заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Валентин Сичкарев предложил в первом квартале 2011 года внести в программу дополнения, связанные с уточнением механизма реализации и ресурсного обеспечения программы с учетом средств федерального бюджета и частных инвестиций. Кроме того, в программе будут учтены наказы избирателей.

Сессия приняла Закон "Об утверждении Программы социально-экономического развития Новосибирской области на 2011 -2015 годы" во втором, окончательном чтении.