Президента Адыгеи не устраивает ситуация с необоснованным ростом цен на продукты питания, о чем он заявил на встрече с главой правительства и министром сельского хозяйства республики. Об этом ИА REGNUM Новости 25 ноября сообщили в пресс-службе главы республики.

"Нас не устраивает ничем необоснованный рост цен на продукты питания. Необходимо приложить все силы, чтобы республика по максимуму была обеспечена продовольствием собственного производства", - заявил Тхакушинов.

Министр сельского хозяйства Адыгеи Юрий Петров заметил, что на сегодняшний день Адыгея полностью обеспечивает себя сахарной свеклой, обеспеченность мукой составляет 60%. По результатам уборки риса за последние десять лет республика вышла на достаточно высокие рубежи, намолотив в этом году почти 19 тысяч тонн этой культуры. При этом качество местного риса достигло такого уровня, что закупать в Адыгее его будут предприятия из Узбекистана.

Одной из основных причин повышения цен стал вывоз большого количества продукции предприятиями, производящими ее на территории республики, за пределы Адыгеи. В этой связи в правительство республики планирует помочь этим предприятиям в организации фирменной торговли, чтобы в первую очередь удовлетворить спрос местного населения. К примеру, организация фирменной торговли одного из свиноводческих комплексов республики позволит снизить цену на ее продукцию с 240 рублей за килограмм до 150 рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, молочная продукция на прилавках республик подорожала на 15-39% из-за того, что рост цен на молоко составил 50%. При этом молоко для молзаводов более чем на 90% закупается в соседнем Краснодарском крае или Ростовской области. Аналогичная ситуация с подсолнечным маслом, отпускные цены на которое выросли на 22% при росте закупочных цен в 2,5 раза. Единственный продукт, цена на который в Адыгее существенно не выросла - пшеничный хлеб, который стоит от 8 до 11 рублей за буханку, благодаря участию 24 хлебопекарных предприятий республики в акции "Народный хлеб".