Республика Татарстан и Орловская область заинтересованы в сотрудничестве и обмене опытом. Об этом заявил президент РТ Рустам Минниханов по окончании встречи с губернатором Орловской области Александром Козловым.

Губернатор Козлов - выходец из Татарстана, до 1984 года проработавший в контрольно-ревизионных органах ТАССР и после этого ушедший на повышение в Москву. После работы в аппарате правительства России и затем - в Минсельхозе РФ в феврале 2009 года Александр Козлов был назначен на пост губернатора Орловской области вместо известного политического долгожителя - Егора Строева.

На встрече в Казанском кремле Рустам Минниханов напомнил, что Александр Козлов - "наш, из Верхне-Услонского района". В связи с чем общение двух руководителей носило доверительный характер. Как сообщается на сайте правительства Татарстана, Александр Козлов также помнил про Татарию. В частности, всегда говорил, что "все передовые вещи можно увидеть в Татарстане". Это подтвердил и нынешний визит: в казанском IT-парке делегации показали "массу проектов, которые можно проецировать на отдельные отрасли в Орловской области".

Также были намечены направления по сотрудничеству в сфере бизнеса. Для предпринимателей из Орловской области в Казани был организован Круглый стол, по итогам которого было подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами регионов.

Пока товарооборот между Орловской областью и Татарстаном составляет всего 500 млн рублей. Из республики в область идет машиностроительная продукция, из области - сельскохозяйственная. Вероятно, последнее обстоятельство и стало одной из причин, по которым Татарстан решил наладить отношения с далеким регионом: после неурожая в республике имеется дефицит зерна. Это подтвердил и Рустам Минниханов, который сообщил, что Орловская область "особенно важна для нас сегодня: у нас есть дефицит зерна, есть потребность в семенах, в продукции и товарах, которые там производятся".