Вчера мэр Перми Аркадий Каменев провел встречу с руководителями муниципальных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 9 работающих в Перми детских домах и школах-интернатах живут и учатся около 800 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Почти 80% из них при этом имеют родителей, которые либо лишены родительских прав, либо сами отказались от воспитания, либо находятся в местах лишения свободы.

Учреждения финансируются за счет городского бюджета, как было отмечено на совещании, средств на полноценное и разнообразное питание, на все необходимое для того, чтобы дети могли чувствовать себя уютно, чтобы обстановка напоминала домашние условия, выделяется достаточно.

Однако при этом проблем по-прежнему хватает: детские дома переполнены, некоторые из учреждений нуждаются в капитальном ремонте, почти все - в компьютерном оснащении. Именно поэтому важно, чтобы у каждого детского учреждения был спонсор, шеф или попечитель. По словам Аркадия Каменева, главные на сегодняшний день задачи - помогать сиротам находить работу, решать жилищные проблемы молодых людей, покинувших стены детского дома или интерната. Глава Перми заверил участников совещания, что имеющиеся в каждом детском учреждении проблемы будут тщательно проанализированы. На результатах этого городская администрация будет основываться при разработке специальной программы. Городской попечительский совет, возглавляемый главой города, определит шефов для каждого учреждения. Они и займутся вопросом трудоустройства и обеспечения жильем выпускников учреждений сиротского типа. Мэр пообещал повторить встречу через год, когда можно будет говорить о первых результатах выполнения программы.