На 46% вырос туристический поток в городе Суздаль Владимирской области за последние пять лет, сегодня город ежегодно посещают 900 тысяч туристов. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона 25 ноября, говорилось на совещании по проблемам развития туризма в этом городе-музее. Совещание провел губернатор Николай Виноградов.

Как отмечалось на совещании, несмотря на большой поток туристов в город, на ночлег в Суздале остается лишь треть гостей, заполняемость суздальских гостиниц составляет не более 40%. "На местном рынке гостиничных услуг сложилась диспропорция между спросом и предложением. Гостиницы предлагают номера большей частью бизнес-класса, а вот номеров эконом-класса в Суздале явно не хватает. Как следствие, город теряет туристов - школьный поток за пять лет снизился на 13%", - подчеркнул губернатор. На совещании также говорилось о том, что с интенсивным развитием туристской индустрии велика вероятность утраты Суздалем основного конкурентного преимущества - историко-культурного и архитектурно-ландшафтного своеобразия. "Несмотря на проведенную администрацией города и Суздальского района значительную работу по благоустройству, - отметил губернатор, - остаются нерешенными проблемы организации торговли, стоянок автотранспорта, обустройства зон отдыха. В Суздальском районе необходимо построить аквапарк и ипподром. Кроме того, в городе не сняты с повестки дня вопросы ремонта дорожного покрытия и тротуаров".

Глава региона призвал объединить усилия органов местного самоуправления, государственной власти и бизнеса по развитию туризма в Суздале. Основные направления для совместной деятельности - снижение цен на размещение гостей города, разработка новых событийных мероприятий, активизация сезонной рекламной кампании.

В качестве объединяющего начала для всех участников туристского рынка губернатор предложил создать в городе муниципальную структуру управления туризмом. "Создание такой структуры - объективная необходимость, продиктованная статусом города как центра отечественного и мирового туризма", - подчеркнул Николай Виноградов. Средства для развития туристической инфраструктуры Суздаля будут поступать из внебюджетного фонда, пополнять который могли бы в первую очередь крупнейшие гостиничные комплексы города.