Проекты строительства объектов генерации, использующие для выработки электричества альтернативные источники энергии обсудили первый заместитель губернатора Ямала Евгений Мискевич и руководитель электроинжиниринговой компании ETP Consult (Дания) Эйдун Олсен. Об этом 26 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В частности, обсуждался электрогенератор, работающий как на традиционных источниках энергии (дизельном топливе), так и на ветровой и солнечной энергии. Рентабельность этой установки достигается при среднегодовой скорости ветра 5 м/с.

Данный показатель скорости ветра характерен для ряда населенных пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа, расположенных на территории Полярного Урала и побережья Обской Губы. В этих районах отсутствует централизованное обеспечение электроэнергией.

"Учитывая особенности территории Ямало-Ненецкого автономного округа, необходимо рассмотреть варианты предлагаемых компанией проектов и их целесообразность применения на территории региона", - сказал Мискевич. В свою очередь, Эйдун Олсен выразил пожелания дальнейшего сотрудничества с Ямало-Ненецким автономным округом.