Совет депутатов Новосибирска на сессии принял Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2011 год. Как 25 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре Совета депутатов Новосибирска, всего Прогнозный план включает в себя 30 объектов приватизации общей площадью 6.248,7 кв. м с ориентировочной стоимостью 130,1 миллионов рублей. На сегодняшний день заключено 300 договоров на сумму 1,8 миллиардов рублей.

Заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев отметил: "Для объектов, включенных в план, подготовлены документы и определена предварительная цена. Поскольку продажа будет осуществляться через торги, скорее всего, цена объектов будет выше, чем заявленная сейчас. В итоге, по результатам торгов, она может вырасти в 2 или в 3 раза. Что в свою очередь увеличит доходы бюджета города. В целом, мы предполагаем, что в 2011 году от продажи имущества в бюджет поступит 1,15 миллиардов рублей".

На сегодняшний день ориентировочная стоимость объектов, включенных в план, составляет 11,3% от доходов бюджета-2011, которые планируется получить от продажи муниципального имущества.

В ходе сессии депутатам также был представлен отчет о выполнении Прогнозного плана за текущий год. На сегодняшний день стоимость приватизированных объектов составляет 1,6 миллиардов рублей. Но до конца года ожидается увеличение этой суммы до 1,7 миллиардов.