За десять месяцев этого года во Владимирской области родились 12313 малышей. Об этом сообщило агентство ВИП Новости 33 со ссылкой на данные Владимирского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Пик рождаемости пришелся на июль - в этом месяце на свет появились 1424 ребенка. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8 процентов увеличилось количество семей с двумя и более детьми.

Средний возраст мам составляет 27 лет. Чаще стали рожать женщины в возрасте после 40 лет. Если в прошлом году у таких мам родились 188 детей, то с начала этого года - уже 212. Несовершеннолетних мам стало меньше.

Как уже сообщалось ИА REGNUM Новости, по данным пресс-службы обладминистрации, во Владимирской области в январе - сентябре 2010 года на поддержку материнства и детства было направлено 1,2 млрд рублей. По сравнению с январем - сентябрем прошлого года, общий объем выплат молодым матерям Владимирской области вырос на 110 млн рублей.

359 млн рублей было направлено на пособия по беременности и родам, 76 млн рублей - на единовременные пособия при рождении ребенка. Общая сумма выплат пособий работающим и неработающим матерям по уходу за детьми до полутора лет составила 614 млн рублей. Еще 115 млн рублей было направлено на оплату медицинских услуг, оказанных женщинам в дородовой период и во время родов, а также диспансерного наблюдения детей.

В рамках реализации программы "Родовые сертификаты" Владимирское региональное отделение Фонда социального страхования РФ за десять месяцев перечислило более 128,2 миллиона рублей на банковские счета женских консультаций, родильных домов и детских поликлиник, специалисты которых наблюдают малышей первого года жизни. Услугами медицинских учреждений за это время воспользовались 12199 женщин.