Президент Турции Абдулла Гюль 25 ноября отправляется в Швейцарию по приглашению президента этой страны Дориса Лютарда. Как сообщают турецкие СМИ, визит на президентском уровне осуществляется в Швейцарию в первые в истории двусторонних отношений.

В рамках визита президент Гюль проведет встречи с председателем Совета кантонов Эриком Форстер-Ваннини, а также встретится с членами Федерального собрания. В ходе встреч наряду с двусторонними отношениями и сотрудничеством на международных платформах будут рассмотрены региональные и международные проблемы.

Президент Гюль, который выступит с речью в Национальном парламенте Швейцарии, в Цюрихе примет участие в совещании, на котором будут рассмотрены возможности экономического сотрудничества между Турцией и Швейцарией. Президент Гюль также встретится с представителями турецкой общины в Швейцарии.

Отметим, Швейцария является официальным посредником в процессе нормализации армяно-турецких отношений. Примечательно, что визит проходит накануне саммита ОБСЕ в Астане, где ожидается встреча Гюля с президентом Армении Сержем Саргсяном.