Автор сатирического видеоролика "Бабушка-2010" Евгений Шапчиц уволен из Белтелерадиокомпании, сообщил 24 ноября белорусский оппозиционный ресурс UDF.BY.

8 ноября на Youtube появился видеоролик, призывающий спасти страну и спрятать паспорт бабушки от сборщиков подписей за сомнительного кандидата (имеется в виду Александр Лукашенко, который, впрочем, был назван другой фамилией - ИА REGNUM Новости). Автора видео, сотрудника Белтелерадиокомпании Евгения Шапчица, вызвали к руководству НГТРК и попросили написать заявление об увольнении "по собственному желанию".

Инженер видеомонтажа Белтелерадиокомпании, студент-заочник Академии искусств Евгений Шапчиц отметил в интервью, что бюджет проекта был нулевой.

Недавно администрация Youtube разместила объяснение, согласно которому "ролик имеет неприемлемое содержание". Спустя несколько дней руководство НГТРК предложило Шапчицу уволиться. В такой ситуации автор решил не сохранять далее анонимность и дал интервью оппозиционному новостному изданию.

"Это была моя первая собственная ласточка свободы. Я хотел проверить систему на свободность, но система ответила на мой запрос традиционно. У властей плохое чувство юмора", - сказал Евгений Шапчиц о своей авторской работе.

"Это моя первая курсовая работа в Академии искусств - там дали задание снять социальную рекламу. Вот я снял. Остросоциальную рекламу. Кстати, защита курсовой работы еще пройдет в марте 2011 года", - сообщил автор. - "Люди, которые исполняли роли в моем миникино, просто помогали мне воплотить мою вселенную, поэтому и наказали только меня, как автора. А к актерам, к счастью, не цепляются".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в 2010 году власти Белоруссии продолжили репрессии в отношении инакомыслящих, распространив их на лояльно настроенную к России интеллигенцию. В октябре 2010 года из Академии управления при президенте РБ был уволен Сергей Шиптенко, а в течение года власти Белоруссии добивались увольнения витебского писателя Андрея Геращенко.