Снижение зависимости муниципальных бюджетов от республиканской казны, поиск инвесторов, снижение административных барьеров. Эти направления работы в качестве приоритетных для глав администраций городов и районов назвал президент Башкирии Рустэм Хамитов в ходе встречи с руководителями муниципальных районов и городских округов 24 ноября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе главы республики.

"Перенастройка муниципального звена в Башкирии завершена, коллектив сформирован, и я уверен, что в таком составе мы будем работать во благо нашей республики", - сказал Рустэм Хамитов. По словам президента республики, главам муниципальных районов и городских округов необходимо проявлять настойчивость в привлечении инвесторов и финансовых средств из вышестоящих бюджетов, а также внебюджетных фондов. "Есть примеры, когда главы районов обращались с заявками напрямую в Минсельхоз РФ, Минпром РФ и другие федеральные министерства и получали ресурсы по целевым программам. Эти шаги только приветствуются. Никаких запретов и ограничений на привлечение ресурсов для развития муниципальных образований нет", - сказал Рустэм Хамитов.

Глава республики также подчеркнул, что все муниципальные образования вправе претендовать на доходы, которые генерируются на их территории. "Не надо стесняться, необходимо вносить предложения, заявки и требовать свое. Вы отвечаете за благополучие граждан", - сказал Рустэм Хамитов, обращаясь к главам городов и районов. До конца года планируется завершение работы по разработке стратегии развития муниципалитетов. Часть этих программ, содержащие SWOT-анализ, перечень инвестиционных проектов, анализ рисков, уже представлены президенту Башкирии.

"Меня не интересуют отчеты, меня интересует конкретная работа, направленная для повышения благосостояния людей. Приоритетные критерии для правительства и муниципалитетов - обеспечение людей работой, заработной платой, жильем", - сказал Рустэм Хамитов.