"Не стоит говорить о каком-то российском пути для Украины, ведь у нас совершенно разные ментальности, разные истории". Об этом в интервью украинской газете "День" заявил депутат Верховной рады Украины от правящей Партии регионов Владимир Макеенко.

"Если оценивать путь Украины, то нужно смотреть на факты. Чем закончился последний визит премьер-министра России? Оппозиция обвиняла нас: все сдали, все подписали... Что сдали, что подписали? Газовое СП - нет. Авиационное - нет. А если еще посмотрим канал ОРТ, программу "Большая разница", то какой российский путь? Государственный канал ОРТ, который занимался пародией только артистов и только на территории России... (здесь, надо полагать, намек на пародию "Виктор Всемогущий", показанную в рамках программы "Большая разница")", - заявил Макеенко.

"Она (пародия на Януковича) мне очень не понравилась. Она обидная. Если есть какие-то спорные, нерешенные вопросы, то их надо решать за столом переговоров. Речь идет о признании независимости Абхазии. Через такие сюжеты решать международные вопросы - это непрофессионально. Это неправильно, это некрасиво. Но вы видели, какая была наша реакция? Ее не последовало! Мы не бросились в эту истерику. Наша позиция - режиссер программы не очень хорошо относится к Украине", - продолжил свою мысль соратник Януковича.

Издание цитирует для Макеенко заявление его однопартийца Николая Романюка, который выступая в Государственной думе, заявил, что Украина идет по российскому пути при формировании системы государственной власти. Так, по словам Романюка, правящая партия имеет стабильное большинство в парламенте Украины, а по итогам местных выборов завоевала почти 80% в региональных органах власти, выстроив таким образом "вертикаль". "Да, он действительно вернулся из Москвы. Он вообще из Западной Украины и на русском языке говорит с небольшим акцентом. И такое специфическое заявление от представителя Западной Украины...(Разводит руками). Он недавно стал депутатом. Пришел вместо тех депутатов, которые ушли в исполнительную власть", - так прокомментировал это Макеенко. В завершение он сказал: "У нас свой путь. Он может быть специфический. Когда Тимошенко отменяла через суды указы Ющенко, когда было шесть или семь указов президента о роспуске парламента, кому это нравилось? Это называлось слабая власть. Сейчас закончился бардак, идет нормальное построение власти. Есть перекосы? Есть. Нравятся мне эти перекосы? Нет, не нравятся. Но поверьте, я день и ночь хожу и говорю: мужики, это неправильно, это надо делать вот так и так. Наша задача не дать стране упасть в экономическую пропасть".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в шоу "Большая разница" вечером 31 октября авторы сюжета решили объяснить новейшую украинскую историю через сюжет комедии "Брюс всемогущий": там уволенный телеведущий получает от Бога его полномочия. В пародии же Богом становится Виктор Янукович, получив эти полномочия от пародийного же Виктора Ющенко. В диалоге этих персонажей прозвучали темы, достаточно острые для обеих стран - например, когда Ющенко сдает дела и поднимается по стремянке "в небо", Янукович просит у него напутствие. "Осетию не признавай!" - кричит ему экс-президент. Заканчивается сюжет тем, что президент Украины, думая только о своих потребностях и не желая видеть и слышать жалобы простых людей, прячет от них голову в мохнатые розовые наушники.