В минувшие выходных в Калининграде и городе-курорте Пионерский из-под стражи бежали два преступника-рецидивиста - 32-летний Тимофей Максаков и 21-летний Илья Елин, сообщало ранее ИА REGNUM. Поиски беглецов пока результатов не дали. Сейчас в Калининградской области введен план операции "Вулкан-5". Федеральные трассы перекрыты силами милиции. ИА REGNUM стали известны подробности ЧП. По всей видимости, оба побега готовились заранее, хотя и не были связаны друг с другом. Первый беглец - Т. Максаков, арестованный за кражу, накануне судебного заседания проглотил в СИЗО три булавки с обломанными головками. После приступа острой боли в животе он был срочно госпитализирован в центральную горбольницу Пионерского и прооперирован. После операции пациента охраняли два сотрудника ОВД Пионерского. Но вечером 12 июля в результате преступной халатности конвоиров Т. Максаков сбежал. Как выяснилось на предварительном следствии, один из охранников ушел на ужин, а второй покинул палату хирургического отделения, чтобы покурить. Максаков, прикованный наручниками к кровати, сумел расстегнуть их и сбежать через родильное отделение.

Второй арестант Илья Елин, обвиняемый за разбой, также сбежал из лечебного учреждения - Калининградской областной больницы на улице Клинической в 20 метрах от РОВД Ленинградского района Калининграда. Находясь в следственном изоляторе, И. Елин вогнал себе в легкое гвоздь. После операции преступника также охраняли два конвоира. И. Елин сумел вырваться и скрыться в столовой, куда его привели на ужин и сняли наручники.

В настоящее время пресс-служба УВД Калининградской области распространила ориентировки на беглецов с подробным описанием внешности и адресами возможного местоприбывания. За информацию о местонахожждении объявлено вознаграждение.