Более двух тысяч человек привлечены в Брянской области в качестве первичных доноров за десять месяцев текущего года. Об этом доложил главный врач Брянской областной станции переливания крови (ГУЗ БОСПК) Дмитрий Пехов на общероссийской видеоконференции по проблемам развития донорства 23 ноября, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации.

По его словам, с целью популяризации донорства в Брянской области в этом году проведено 10 акций при поддержке вузов и государственных учреждений Брянской области (общее число участников этих акций составило 1.000 человек, из них свыше 500 стали первичными донорами). В районах Брянской области организуются и осуществляются выездные дни. Общее количество выездов за 10 месяцев т.г. составило 88, количество доноров 6.531. В первом квартале текущего года постановлением администрации Брянской области проиндексированы на 30% выплаты донорам на питание.

Помимо этого запланировано участие Брянской области в акции "Спасибо, донор", а также ряд акций среди учреждений и бизнес-структур региона со сдачей крови. Кроме того, в регионе создан общественно-политический совет по донорству. На первом заседании было принято решение о том, что каждый член совета в своем учреждении начнет пропагандировать и развивать донорство крови.