В Алтайском крае будет реализовываться ведомственная целевая программа "Развитие горнолыжного спорта и сноубординга". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в администрации Алтайского края. Программа рассчитана на 2011 - 2013 годы.

Одна из задач данной программы - обеспечение деятельности краевого государственного учреждения дополнительного образования "Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва "Горные лыжи", созданного в 2008 году. А также развитие и популяризация детско-юношеского и массового горнолыжного спорта и сноубординга.

Выполнение программных мероприятий будет способствовать формированию индустрии туризма на Алтае, строительству и модернизации горнолыжных комплексов, - считают разработчики программы.

Из краевого бюджета на реализацию программы за три года планируется выделить 96,5 млн. рублей. Из них в 2011 году - свыше 36 млн. рублей, в том числе капитальные расходы - 8 млн. рублей.

В рамках программы продолжится укрепление материально-технической базы СДЮШОР "Горные лыжи" в Белокурихе. Предусмотрен капитальный ремонт здания школы, строительство горнолыжных трасс с системами искусственного снегообразования, приобретение специальной снегоуплотнительной техники (ратрака), подъемника, спортивного инвентаря и оборудования для школы.

В СДЮШОР "Горные лыжи" планируется открыть специализированные классы, отделения по горнолыжному спорту и сноубордингу. Так, будут созданы специализированные группы для детей дошкольного возраста, отделение адаптивного горнолыжного спорта.

Будут приняты меры по обеспечению школы квалифицированными тренерско-преподавательскими кадрами. Предполагается провести открытые первенства Алтайского края по горнолыжному спорту, по общефизической подготовке. В планах - проведение краевых и всероссийских семинаров, конференций тренеров и судей по горнолыжному спорту и сноубордингу. Итогом реализации программы должно стать увеличение числа занимающихся горнолыжным спортом и сноубордингом в крае.