Алтайский край ожидает визита председателя Исполкома Национального Дельфийского Совета Владимира Понявина. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в краевом управлении по культуре и архивному делу. Визит намечен на 30 ноября. Владимир Понявин планирует обсудить с губернатором края возможность проведения XII Дельфийских игр России на территории Алтайского края, а также ознакомиться с концертными площадками, на которых можно проводить творческие состязания, места для проживания и питания участников.

Как сообщил начальник краевого управления по культуре и архивному делу Анатолий Ломакин, предложение провести Всероссийские игры на Алтае поступило от Национального Дельфийского Совета не случайно. Алтайский край является активным участником Дельфийского движения. Алтай одним из первых стал проводить ежегодные краевые Дельфийские игры, победители которых успешно выступают на Всероссийских.

К настоящему времени организовано и проведено девять национальных молодежных Дельфийских игр. В них приняло участие свыше 20 тысяч молодых талантов из разных регионов страны.

Два раза Всероссийские Дельфийские игры проводились в городах Сибири - в 2006 году форум искусств проходил в Красноярске, а 2008-ом конкурсантов принимал Новосибирск. Ежегодно во Всероссийских Дельфийских играх принимают участие до 2 тысяч человек. Они показывают свое мастерство в 26 номинациях. Поэтому на регион, принимающий Игры, возлагаются значительные организационные и материальные затраты, связанные с размещением, питанием участников, подготовкой площадок для творческих состязаний.