Сегодня, 24 ноября, в Себежском районе Псковской области проходит выездное координационное совещание руководителей правоохранительных органов Псковской области. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, в совещании принимает участие губернатор региона Андрей Турчак. В ходе совещания обсуждаются неотложные меры по противодействию преступности в Себежском районе.

Открывая совещание, Андрей Турчак заявил: "Обстановка на территории района нестабильна. Несмотря на снижение в текущем году уровня преступности, удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений остается значительным - более 22%". Глава региона отметил, что должным образом работа по профилактике преступлений и правонарушений в Себежском районе не ведется: "Исполнение Комплексной программы профилактики правонарушений на территории района носит формальный характер. Взаимодействие оперативных служб исправительных учреждений с правоохранительными органами в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Себежском районе остается на низком уровне, так же, как и деятельность оперативных подразделений по выявлению фактов коррупции".

Одной из причин сложившейся ситуации глава региона считает географическое положение Себежского района, в частности, наличие государственной границы с двумя государствами. Андрей Турчак уверен, что ситуацию можно переломить: "Не так давно в районе прошли выборы, появился новый глава района - Леонид Курсенков. Обновился состав районного Собрания депутатов. Мы рассчитываем, что в этой связи взаимодействие правоохранительных органов с органами местного самоуправления в Себежском районе выйдет на новый уровень. Надеюсь, в ходе сегодняшнего совещания будут предложены конкретные решения, которые позволят сдвинуть ситуацию с "мертвой точки". Администрация области готова оказать содействие в решении вопросов, относящихся к нашей компетенции".

Прокурор Псковской области Тимур Кебеков отметил, что прокуратуру давно тревожат результаты Себежского района: "В частности, раскрываемость преступлений в районе составляет только 47,8%. Для Себежского района наступил "час икс". "Сегодня необходимо выработать меры, которые будут направлены на улучшение работы с заявлениями граждан, повышение раскрываемости преступлений, усиление взаимодействия правоохранительных органов с органами местного самоуправления", - подчеркнул прокурор.