Один из армянских оппозиционных деятелей, осужденных по уголовным делам, возбужденных в связи с трагическими событиями 1-2 марта 2008 года в Ереване, Мушег Сагателян, сегодня, 24 ноября был выпущен из уголовно-исправительного учреждения "Вардашен" и уже находится на свободе. Как сообщил ИА REGNUM Новости пресс-секретарь пенитенциарных заведений Армении Арсен Бабаян, Мушег Сагателян был освобожден решением суда об условно-досрочном освобождении.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости бывший заместитель генерального прокурора Армении Гагик Джангирян сказал, что приговоренный к 5 годам лишения свободы в связи с событиями 1-2 марта 2008 года Мушег Сагателян был досрочно освобожден "благодаря упорной борьбе Армянского национального конгресса (АНК) и давлению международной обществественности".

"Думаю, что другие политзаключенные тоже будут освобождены по очереди, поскольку власти Армении наконец-то осознали, что наличие в стране политических заключенных не соответствует их интересам, так как является поводом давления на них со стороны международной общественности. Руководство Армении идет на освобождение политических заключенных именно во избежание этого давления", - выразил убеждение Гагик Джангирян.

Как ИА REGNUM Новости ранее сообщало, 30-го октября 2010 года суд общей юрисдикции города Ванадзор Армении 20 октября вынес решение сократить срок заключения члена правления оппозиционной партии Армянское общенациональное движение (АОД) Ашота Манукяна, осужденного в связи с поствыборными событиями 1 марта 2008 года, и досрочно освободить его. Приговоренный к 5 годам лишения свободы по обвинению в применении опасного насилия в отношении представителя власти во время событий 1 марта 2008 года, Манукян провел в тюрьме 2 года и 8 месяцев и был досрочно освобожден "за хорошее поведение".

Напомним, что 9 ноября, выступая на митинге Армянского национального конгресса (АНК), первый президент Армении и лидер АНК Левон Тер-Петросян со всей уверенностью заявил, что через один-два месяца все политзаключенные Армении выйдут на свободу.

Напомним также, что уголовные дела "1 марта" были возбуждены в связи с событиями 1-2 марта 2008 года в Ереване, когда в результате жестокого разгона мирной демонстрации оппозиции, протестующей против фальсификации президентских выборов в феврале 2008 года, погибли, по официальным данным, 10 человек, сотни получили ранения.

Отметим также, что виновные в смерти людей до сих пор не обнаружены и наказания не понесли.