Президент Израиля Шимон Перес поблагодарил украинскую сторону за теплый прием в Киеве. Об этом он заявил на пресс-конференции сегодня, 24 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Я думаю, у нас состоялась очень конструктивная встреча", - сказал Перес, пригласив своего украинского коллегу посетить Израиль с официальным визитом для продолжения диалога относительно углубления сотрудничества между нашими странами. Перес особо отметил тесные исторические связи между нашими странами и народами. "У нас действительно очень тесная и глубокая общая история. И для меня визит на Украину - не просто посещение еще одной страны, а будто бы посещение моей второй Родины. Прошлое изменить невозможно, нам необходимо изменять будущее", - сказал президент Израиля.

По словам Переса, в ходе переговоров стороны высказались в поддержку целесообразности разработки плана десятилетнего сотрудничества Украины и Израиля в области науки и техники - от фундаментальной науки до практических разработок в сфере модернизации сельского хозяйства, налаживании сотрудничества в исследованиях космоса и человеческого мозга и т.д. "Все эти направления нашего сотрудничества будут подкреплены соответствующими соглашениями, привлечением инвестиций", - подчеркнул он. Кроме того, президент Израиля положительно оценил предложение своего украинского коллеги относительно углубления сотрудничества в гуманитарной сфере.

В завершение Перес передал Украине приветствие от Израильского народа. "Думаю, благодаря тесному сотрудничеству и слаженной работе мы сможем обеспечить нашим детям более счастливое будущее", - сказал президент Израиля.