Ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Михаил Батура приказал всем студентам досрочно проголосовать за Александра Лукашенко. Об этом сообщает 24 ноября пресс-служба гражданской кампании "Европейская Беларусь", которая, в свою очередь, ссылается на студентов вуза, присутствовавших на общем собрании Белорусского госуниверситета информатики и радиоэлектроники (бывший Радиотехнический институт - ИА REGNUM Новости).

"Событие произошло на общем собрании университета, где присутствовали все деканы, преподаватели и студенты. В своем выступлении ректор Батура Михаил Павлович заявил, что все студенты университета проголосуют досрочно за Александра Лукашенко. В ответ на возмущение студентов Батура М.П. заявил, что в случае неподчинения последуют повальные исключения", - говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, принуждение к досрочному голосованию в Белоруссии носит систематический и массовый характер. Правозащитные организации считают, что данная мера властей Белоруссии противоречит не только национальному, но и международному законодательству, а также способствует фальсификации итогов избирательных кампаний.

Весной 2007 года по всей Белоруссии прошли акции протеста против отмены властями льгот студентам, ветеранам, инвалидам и пенсионерам. В них приняли участие как студенты, так и воины-интернационалисты ("афганцы"). Несмотря на это, в 2009 году Информационно-аналитический центр при Администрации президента Белоруссии распространил информацию о том, что, согласно социисследованиям, Александр Лукашенко пользуется доверием у 71,1% студентов, 67,7% студентов доверяют правительству и 58,6% - местным органам власти. Об этом сообщило госинформагентство БелТА. Это же информагентство сообщило 15 ноября: "Среди органов государственного правления наибольшим доверием у молодежи пользуется президент Республики Беларусь - 71%. Таковы данные очередного этапа республиканского социологического мониторинга "Молодежь Беларуси: проблемы и настроения", проведенного в сентябре 2010 года Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента Беларуси (ИАЦ)".