Спикер таджикского парламента призвал Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) содействовать решению проблем между странами участницами этой организации. Как сообщил ИА REGNUM Новости пресс-секретарь нижней палаты таджикского парламента Мухаммадато Султонов, об этом было подчеркнуто на встрече Шукурджона Зухурова, спикера таджикского парламента с Генеральным секретарем ШОС Муратбеком Иманалиевым.

По данным источника, Зухуров обсудил с генсеком ШОС вопросы подготовки к проведению Совета глав правительств ШОС в Душанбе, намеченного на 25 ноября. Также стороны обсудили вопросы расширения взаимодействия стран входящих в ШОС в решении межгосударственных проблем.

По словам источника, Шукурджон Зухуров призвал ШОС "активнее включиться в решение искусственных проблем, возникающих между двумя странами, входящих в эту организацию". Между тем, он выразил надежду, что "предстоящий саммит в Душанбе будет способствовать устранению имеющихся противоречий". По словам Султонова, спикер нижней палаты таджикского парламента на встрече с генсеком ШОС не назвал конкретную страну, которая создает эти проблемы. С учетом того, что за последний год отмечается ухудшение отношений между Узбекистаном и Таджикистаном, наблюдатели считают, что спикер таджикского парламента, скорее всего, имел ввиду Узбекистан. Зухуров и ранее призывал руководство ОБСЕ содействовать решению "железнодорожной блокады" Таджикистана со стороны Узбекистана.