"Украина придает особое значение развитию всесторонних отношений с Израилем - одной из ведущих стран Ближнего Востока". Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 24 ноября, в ходе совместной с президентом Израиля Шимоном Пересом пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Наши государства сближает не только широкое политическое и торговое сотрудничество, но и то, что в Израиле проживает свыше 400 тысяч граждан украинского происхождения, а на Украине - одна из самых многочисленных еврейских общин в мире", - заявил Янукович. "Украина и Израиль обладают значительными перспективами двустороннего сотрудничества во многих сферах. Только что завершились содержательные и конструктивные переговоры. Мы с господином президентом обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества и определили перспективы дальнейшего развития взаимодействия. Была отмечена важная роль заключенного в июле этого года в Иерусалиме соглашения об отмене визового режима", - продолжил свою мысль украинский президент.

"Этот шаг будет способствовать не только увеличению туристических обменов между Украиной и Израилем, но и положительно отразится на углублении двустороннего экономического, инвестиционного, научно-технического и гуманитарного сотрудничества. Мы рассчитываем, что безвизовый режим начнет функционировать уже в начале следующего года, после выполнения сторонами всех внутригосударственных процедур. Нам приятно отметить существенный - более, чем на треть - рост двустороннего товарооборота, который наблюдается уже в нынешнем году. Катализатором экономического сотрудничества должно стать соглашение о свободной торговле между Украиной и Государством Израиль, которое, надеемся, мы заключим уже в следующем году", - подчеркнул глава украинского государства.