Генеральная прокуратура Белоруссии 24 ноября вынесла официальное предупреждение кандидату в президенты Николаю Статкевичу, а 23 ноября - ещё одному кандидату, Виталию Рымашевскому, за то, что они, осуществляя предвыборное выступление по телевидению, призвали граждан принять участие в акции на Октябрьской площади Минска вечером 24 ноября. Об этом сообщил 24 ноября начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генпрокуратуры Павел Родионов, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Представитель Генпрокуратуры напомнил, что решением Мингорисполкома от 11 ноября 2010 года встречи с избирателями не могут проводиться на Октябрьской площади, а также площадях Независимости, Победы и Якуба Коласа, вблизи здания Администрации президента, парламента и некоторых других местах.

Николаю Статкевичу и Виталию Рымашевскому грозит административная ответственность, а также и отмена регистрации в Центризбиркоме. Тем не менее, кандидаты в президенты заявили, что будут 24 ноября участвовать в акции протеста против участия Александра Лукашенко в президентских выборах.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 24 ноября 1996 года прошел общереспубликанский референдум, итоги которого часть белорусской оппозиции не признает. По мнению ряда оппозиционных экспертов, результаты референдума 1996 года повлияли на ликвидацию республики и становление авторитарного режима Александра Лукашенко. Акция протеста на Октябрьской площади Минска (рядом с Дворцом Республики и зданием Администрации президента) была назначена оппозицией осенью 2010 года.