В Самаре завершились Третьи городские "Макаренковские чтения" по теме "Наш труд, творчество и мастерство - на службе у Ребенка и Отечества", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. "Преподаватели должны были показать и новые технологии в воспитательной работе, и новые формы внеурочной деятельности, и новые программы. Одной из важных методических задач Чтений является выявление наиболее интересных наработок и доведение их до самой широкой педагогической общественности", - подчеркнула руководитель Департамента образования администрации Самары Надежда Колесникова.

В рамках Чтений в октябре этого года прошли школьные и районные этапы конкурсов профессионального мастерства среди организаторов детского внеурочного досуга. В них приняли участие 75 педагогов дополнительного образования, 48 классных руководителей, 37 заместителей по воспитательной работе директоров общеобразовательных учреждений и были определены лучшие.

Впервые Чтения в Самаре были приурочены к 120-летию со дня рождения Антона Макаренко. Мероприятие имело положительный резонанс и с того времени стало традиционным.