Депутаты Псковской городской думы единогласно приняли бюджет 2011 года и планового периода 2012-2013 годов. Как сегодня, 24 ноября, рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе Думы, в новом бюджете предусмотренные доходы составят - 2, 46 млрд рублей. Расходы - 2, 63 млрд рублей. Дефицит бюджета - 212,58 млн рублей. Резервный фонд администрации города составляет 5, 24 млн рублей.

При этом в проекте бюджета области, который уже поступил в областное Собрание депутатов, безвозмездные поступления в бюджет Пскова увеличены на 440 млн рублей. Глава Пскова Иван Цецерский напомнил депутатам, что бюджет города - это живой организм, он и после утверждения на сессии будет дополняться, как это бывало и раньше. А это значит, что будет меняться ситуация и с финансированием округов.

Сейчас идет большая работа по участию Пскова в различных федеральных программах. Становится реальным участие в проектах международной программы "Эстония - Латвия - Россия", по которой город может получить средства от Евросоюза в размере 200-300 млн рублей.

Единогласное голосование по бюджету 2011 года закончилось аплодисментами и словами благодарности Главы Пскова, депутатов и главы администрации города друг другу за конструктивную и оперативную работу над главным финансовым документом. Как подчеркнул Иван Цецерский, впервые бюджет следующего года принят в ноябре.

Далее депутаты внесли изменения в бюджет текущего года. На 44 млн рублей увеличилась доходная часть, на 12 млн - уменьшились расходы. В результате на 57 млн рублей сократился дефицит бюджета 2010 года. Кроме того, удалось сэкономить 7,5 млн рублей, которые пойдут на питание школьников, в учреждения здравоохранения и так далее.