Авиарейс "Львов-Донецк", который запустили на Украине меньше полугода назад, сняли из-за непопулярности. Об этом пишет газета "Сегодня" - материал опубликован сегодня, 24 ноября..

Согласно источнику, cамолет летал дважды в неделю и был заполнен максимум на 30%. "Компания "Международные авиалинии Украины" летала в убыток и решила приостановить рейс. Пока на зиму, а летом должны вернуть", - говорит директор львовского аэропорта Александр Загрева. Теперь долететь из сердца Галичины до столицы Донбасса можно только с пересадкой в Киеве.

Издание напоминает, что рейс торжественно запустили 9 июня, до этого воздушного сообщения между восточной и западной столицами Украины не было 20 лет (самолеты между Львовом и Донецком перестали летать с развалом Союза). Губернатор Львовщины Василий Горбаль на открытии рейса радовался, что отныне точно "Схід и Захід разом". Но уже в августе в аэропорту говорили, что рейс Львов-Донецк наполовину пустой. А к ноябрю летать стало еще меньше людей. "Боинг 737-800" на 189 мест долетал из Львова до Донецка за полтора часа, билет стоил от 500 до 2500 грн. в обе стороны. Львовянин Валерий Глушко, летавший два-три раза в месяц по делам к партнеру по бизнесу в Донецк, разочарован отменой самолета: "Теперь придется летать через Киев "Аэросвитом", это дороже и дольше. Дорога, вместе с пересадкой, выльется минимум в 4 часа, а то и в целый день (в зависимости от стыковки). Билет в оба конца - от 1,5 до 3 тысяч гривен". Обычные туристы предпочитают добираться до Донецка поездом, который идет почти сутки.