Власти Челябинской области убеждают жителей региона в том, что в квартирах необходимо устанавливать счетчики электроснабжения, горячей и холодной воды. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости 24 ноября начальник Управления ЖКХ администрации Челябинска Вадим Борисов, нельзя сказать со стопроцентной уверенностью, что все квартиры выиграют от установки приборов учета, нельзя. "Какие-то квартиры, естественно, будут не в выигрыше, а в проигрыше", - пояснил он. Директор ОАО "Челябинские тепловые сети" Сергей Лобанов в том, что счетчики не помогут сэкономить, даже не сомневается: "То, что Челябинск после установки приборов учета будет экономить, - полная иллюзия. Наоборот население фонда будет платить больше".

Тем не менее, чиновники настаивают на установке жителями счетчиков в квартирах, во-первых, потому, что по федеральному закону приборами учета к 1 января 2012 года должны быть обеспечены все многоквартирные дома в регионе. Однако руководители управляющих кампаний города достаточно скептически относятся к установке приборов учета, как общедомовых, так и в квартирах.

"Чтобы ставить счетчики, нужно сначала отремонтировать тепловые сети, почти 100% из которых требуется ремонт. Надо проводить капитальные ремонты, потому что дальше уже отступать некуда", - уверен главный инженер ООО "ПЖРЭО Курчатовского района" Анатолий Давыденко.

С ним согласен директор ООО "УК Ленинского района" Андрей Рябенко: "без капитальных ремонтов сложно эту процедуру проводить. Жилищный фонд изношен, и ставить приборы учета на старые сети все равно, что устанавливать на "Запорожец" двигатель от "Мерседеса". По его словам, необходимы капитальные ремонты, но на это нужны деньги, а рассчитывать на то, что жильцы домов соберутся и решать поднять себе оплату за коммунальные услуги, не приходиться. Государство между тем тоже не намерено финансировать полную замену коммунальных сетей.

И чиновники, и главы управляющих компаний винят во всем жителей многоквартирных домов, которые должны быть заинтересованными в экономии собственниками жилья, но таковыми не являются.

"Не надо плакать, а надо предпринимать какие-то меры по сбережению тепла. Никто об этом не думает, а собственники квартир - виртуальные. Поменять психологию жильцов - это самая сложная задача". В итоге и чиновники, и главы управляющих кампаний сошлись на том, что нужно увеличивать тарифы для населения, считая, что только когда жители будут платить за коммунальные услуги дорого, они сами будут заинтересованы в экономии.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, президент РФ Дмитрий Медведев призвал регионы активнее использовать программы развития коммунальной инфраструктуры. Он считает, что к решению проблемы изношенности коммунального хозяйства надо привлекать не только федеральные и региональные средства, но и развивать бизнес, а также стимулировать самих граждан.