Выступая в защиту своего сближения с Москвой, украинский президент Виктор Янукович заявляет, что его политика укрепила европейскую безопасность, улучшила всестороннее сотрудничество с Россией и сделала достоянием истории недавние перебои с поставками газа в Европу, пишет издание The New York Times.

Как говорится в материале издания, после первой встречи с представителями Евросоюза Янукович противопоставил прошлые споры с Россией и тот стиль, которого, по его словам, Украина придерживается сейчас - "в духе партнерства в треугольнике Россия-Европа-Украина". Янукович отметил, что улучшение отношений с Москвой является "вопросом принципиальной важности".

"Визит Януковича в Брюссель состоялся через девять месяцев после того, как он пришел к власти и начал поспешное примирение с Москвой, заключив соглашение о транзите газа и продлив аренду базы российского Черноморского флота. На фоне этого Европа стала бояться, что изменение курса украинского руководства отдалит страну от Евросоюза, и после выборов блок выразил опасения по поводу ухудшения ситуации с правами человека на Украине. Но на встрече в Брюсселе 22 ноября Евросоюз стремился поощрить реформы на Украине, отметив, что надеется к середине 2011 года завершить переговоры, касающиеся соглашения о свободной торговле и других связей со страной. ЕС также предложил план визовой либерализации", - говорится в статье.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, на саммите Украина-ЕС 22 ноября в Брюсселе был одобрен план действий по отмене визового режима для Украины. Президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в Брюсселе заявил: "Подписанный документ отображает четкие условия, которые Украина должна выполнить для того, чтобы достичь цели получения безвизового режима. И, безусловно, это определенные последовательные шаги, которые мы должны сделать в ближайшее время, скорее всего, в первом полугодии 2011 года".