В Таджикистане приостановлен выпуск единственной ежедневной газеты "ИмрузNews". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в редакции газеты, выпуск издания приостановлен из-за финансовых вопросов. "Вопрос связан исключительно с финансами. Как только эти проблемы будут решены, издание газеты возобновится", - сообщил источник. Между тем, часть сотрудников издания отправлены в отпуска.

Тем временем, сегодня вышел свежий номер еженедельника "Пайкон", выпуск которого был приостановлен два месяца назад после начала давления на независимые СМИ Таджикистана. После начала спецоперации правительственных сил на востоке страны, СМИ обвинили военное руководство в некомпетентности, из-за чего погибли десятки военнослужащих. В ответ, военное ведомство Таджикистана обвинило журналистов в поддержке терроризма. После этого государственные и частные типографии отказали в печати ряду независимых изданий, а доступ к ряду информационных сайтов был заблокирован.

На прошлой неделе редакции еженедельников "Фараж" и "Нигох" смогли наладить выпуск своих изданий. Но, как сообщил ИА REGNUM Новости Хуршед Атовулло, главный редактор "Фараж", типографии вновь отказались напечатать свежий номер еженедельника, и они были вынуждены отпечатать малый тираж на редакционном принтере. По его словам, будущее его газеты стоит под вопросом.