218 проверок предприятий и организаций различных форм собственности, осуществляющих реализацию алкогольной продукции. Осуществлено органами и подразделениями внутренних дел УВД города Калуги в течение 2010 года. В ходе проверок выявлено 278 административных правонарушений по различным статьям КоАП РФ. Из незаконного оборота изъято 32 декалитра алкогольной продукции, в том числе 23 декалитра водки. Как сообщили 24 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе информации и общественных связей областного управления внутренних дел, силами органов и подразделений УВД по Калужской области во взаимодействии с региональным УФСБ, Калужской таможней, УФНС по Калужской области на территории региона проведено комплексное оперативно-профилактическое мероприятие "Алкоголь-Табак".

В ходе мероприятия осуществлено 512 проверок предприятий различных форм собственности, в том числе четырех предприятий - производителей алкогольной продукции, 19 оптовых поставщиков алкоголя, 452 предприятия розничной торговли. Выявлено 120 правонарушений, из них 23 за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним.

Кроме этого, выявлено 20 преступлений экономической направленности, совершенных в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Пресечена деятельность одного нелегального склада, используемого для хранения и дальнейшей реализации немаркированной алкогольной продукции. Также обнаружен факт сбыта алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками.

Из незаконного оборота изъято 6 505,9 литров готовой алкогольной продукции, в том числе 28,5 литров алкогольной продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, участковыми уполномоченными милиции на территории области выявлено 50 фактов реализации спиртосодержащей продукции (самогона) гражданами без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), а также без документов на продукцию. Виновные лица привлечены к ответственности. Из незаконного оборота изъято 105,8 литров спиртосодержащей продукции.