На состоявшейся сегодня пресс-конференции секретарь политсовета Красноярского регионального отделения партии "Единая Россия" Игорь Тихов рассказал о своих взглядах на пути развития России и Красноярского края.

По словам Тихова, на сегодняшний день Красноярское отделение партии приступило к разработке краевой программы, призванной вывести регион из кризиса. В настоящее время КРО уже выработаны следующие направления программы: повышение уровня жизни и преодоление бедности всех слоев населения; контроль над выполнением социальных гарантий работодателей перед своими работниками; образование и рабочие места для молодежи; гарантии государства по медицинскому обслуживанию граждан, а также уровень оплаты по услугам жилищно-коммунального хозяйства. По словам Тихова, новая программа затрагивает все области жизни населения.

Как отметил секретарь Политсовета, есть вопросы и специфические для Красноярского края. В частности, "Единая Россия" исходит из того, что поставленная Президентом РФ задача удвоения валового внутреннего продукта не может быть решена при сохранении сырьевой ориентации экономики страны. "Невозможно далее являться сырьевой составляющей общего народного хозяйства, - отметил Тихов. - Пока в крае есть ресурсы, мы собираемся увеличить ВВП, что возможно только при развитии внутреннего спроса и потребления. А эта задача, в свою очередь, перекликается с задачей улучшения жизни общества". Развитие внутреннего спроса и потребления, по мнению Тихова, будет возможно только при внутренней интеграции всех направлений общего хозяйства страны.

Помимо этого, как отметил секретарь Политсовета, способы решения краевых задач на уровне политики невозможны без преобразований в экономике. До настоящего времени ключевые проекты, которые край предлагает федеральному правительству, связаны с развитием сырьевых отраслей. Региональное отделение партии "Единая Россия" считает, что настало время сосредоточиться на инновационных проектах в технологической сфере. Поддержка сырьевых отраслей должна дополниться проектами в сфере производства, финансов и торговли. Другим ключевым направлением развития экономики является стимулирование конечного спроса, прежде всего, за счет развития системы кредитования, медицины и образования. В свою очередь, развитие системы кредитования требует реконструкции финансовых институтов, действующих на территории края.

Как отметили присутствующие, региональная составляющая платформы предполагает выделение на территории края точек роста. Прежде всего, к ним относятся крупнейшие города края - Красноярск, Норильск, Ачинск и т.д. - именно в них возможно в наиболее короткие сроки добиться реальных результатов на пути реконструкции экономики края.

Как отметил в заключение Игорь Тихов, во взаимодействии с другими регионами, с государственной властью, представителем которой в Москве является Президент России Владимир Путин, а в Красноярске - член Высшего совета партии "Единая Россия", губернатор края Александр Хлопонин, "Единая Россия" и собирается реализовывать свои задачи. Решения краевых задач на уровне государственной политики совершенно необходимы и при таком раскладе сил возможны, считает Тихов. "Мы бы никогда не делали заявлений, если бы не были уверены в той материальной базе - наказах избирателей и работе с социальными группами, которыми обладает партия", - заявил секретарь Политсовета.