В Государственной думе РФ заявляют о необходимости создания на федеральном уровне координационного центра с участием представителей Роспотребнадзора, МВД по борьбе с мошенничествами в сфере распространения биологически активных добавок (БАДов). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 24 ноября в ходе выступления в Государственной думе РФ депутат Антон Беляков ("Справедливая Россия") обратил внимание парламентариев на проблему обмана пенсионеров продавцами БАДов. "Продавцы добавок обещают излечение от всех болезней, в том числе от алкоголизма, наркомании, онкологических болезней", - возмущен депутат. "Пострадавшие - пенсионеры, неизлечимые больные, это люди, которые цепляются за последнюю надежду и которые попадаются в лапы мошенников", - отметил он. Парламентарий подчеркнул, что БАДы по своему юридическому статусу - добавки к пище, которые могут лишь компенсировать в пределах трех суток уровень потребности организма в микроэлементах.

Беляков также обратил внимание на то, что появилась новая форма мошенничества - "продавцы БАДов продают списки клиентов следующему звену жуликов, они говорят, что они из некоего компенсационного фонда и если пенсионер заплатит 12% от того, насколько его обманули, ему вернут деньги", рассказал депутат.

"Государство не признает эту проблему. Роспотребнадзор отправляет все это в милицию. Милиция говорит, что у них недостаточно кадров, недостаточно нормативной базы", - обеспокоен парламентарий.

По его мнению, проблема достигла национального масштаба. "Необходимо создавать на федеральном уровне координационный центр, в который включить представителей МВД, Роспотребнадзора", - предложил Беляков. Он также выступил за полный запрет рекламы БАДов и заявил о необходимости запустить социальную рекламу, в которой говорилось бы о том, то БАДы не лечат.