В Самарской области окончено расследование уголовного дела в отношении группы лиц по предварительному сговору, совершивших ряд хищений денежных средств с банка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУВД по Самарской области. Путем обмана и злоупотребления доверия злоумышленники завладели более 390 тыс. рублями.

Следствию удалось установить, что в период с января 2009 по декабрь 2009 года житель г. Новокуйбышевска, временно неработающий гражданин, вступил в сговор с сотрудницами банка, в должностные обязанности которых входило прием документов от физических лиц и оформление кредитных договоров на приобретение бытовой техники в различных торговых точках г. Новокуйбышевска и могли использовать свое служебное положение для облегчения совершения преступления. Гражданин изготовил копии фиктивных паспортов граждан РФ на имя вымышленных лиц, а так же имея на руках ранее утерянные паспорта граждан РФ изготовил их копии, которые передавал своим знакомым сотрудницам банка для оформления кредитных договоров на покупку бытовой техники в торговых точках г. Новокуйбышевска, обещая сотрудницам банка денежное вознаграждение в сумме пяти тысяч рублей каждой за один оформленный кредит, заведомо осознавая, что в дальнейшем денежные средства по условиям кредитных договоров выплачиваться не будут.

После одобрения банком предоставления суммы кредита гражданин получал бытовую технику в торговых точках г. Новокуйбышевска, после чего продавал ее неустановленным лицам за наличные денежные средства, которые безвозмездно обращал в свою пользу и в пользу своих соучастниц, растрачивая их в личных целях.