В Пермском крае будет разработана государственная программа "Развитие газоснабжения и газификации Пермского края на 2014-2016 гг.". По поручению губернатора Виктора Басаргина это направление в работе правительства будет выделено отдельно из действующей госпрограммы "Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Пермского края", сообщили 15 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

"Программа будет разработана до июля 2014 года, к подготовке документа министерство уже приступило, - отметил министр строительства и архитектуры Пермского края Дмитрия Бородулина Дмитрий Бородулин.

Напомним, губернатор Виктор Басаргин поручил краевому правительству повысить уровень газификации сельских территорий Пермского края. В этом вопросе регион тесно сотрудничает с ОАО "Газпром". Госкомпания строит межпоселковые газопроводы, обеспечивающие доведение газа до населенных пунктов, а региональные и местные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа.

Глава региона договорился с руководством "Газпрома" об увеличении финансирования строительства газопроводов. Так, по сравнению с предыдущими годами объем средств в газификацию Прикамья со стороны "Газпрома" возрос с 250 млн рублей до 1,4 млрд рублей.