Сотрудники уголовного розыска ОВД по Нижнеудинскому району Иркутской области по горячим следам раскрыли разбойное нападение на магазин в селе Солонцы. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили 24 ноября в пресс-службе областного ГУВД.

Накануне вечером продавец сельского магазина Татьяна Ф. сдала дневную выручку хозяйке и уже собиралась уходить домой, когда в помещение магазина, где кроме продавца оставалась только ее помощница Наталья, вошли двое мужчин в масках. В руках у них были нож и топор.

Угрожая расправой 50-летней женщине, посетители потребовали отдать им всю наличность из кассы. Продавец стала объяснить, что касса пуста. Однако разбойники были настроены крайне агрессивно. Тогда Татьяна набрала две тысячи рублей, оставшиеся после инкассирования, и передала их преступникам. В это время вторая женщина попыталась остановить нападавших, но один из них нанес ей удар ножом. К счастью, ранение оказалось незначительным. После этого налетчики скрылись на автомашине, стоявшей у магазина.

Вскоре на место происшествия прибыл наряд милиции и машина "скорой помощи".

"С помощью пострадавших женщин и местных жителей мы составили подробную ориентировку на преступников и установили, на каком автомобиле передвигаются злоумышленники, - говорит начальник уголовного розыска ОВД по Нижнеудинскому району Дмитрий Карпекин. - Тем временем обстоятельства складывались не в пользу злоумышленников - у них сломался автомобиль. Бросив его в лесу, приятели вызвали на помощь друзей. В это время их и заметили оперативники, которые уже вели розыск подозреваемых, описанных в ориентировке".

Установлено, что уроженцы Нижнеудинска Владимир А. и Валерий С. приехали в Солонцы с конкретной целью - ограбить местный магазин. Одному из них не исполнилось еще и 18 лет. Несмотря на то, что молодые люди отрицают свою вину, у следствия, по словам Дмитрия Карпекина, достаточно доказательств, чтобы предъявить им обвинение в разбойном нападении.