Между Румынией и Венгрией разгорается очередной скандал, связанный с отказом властей Венгрии в предоставлении румынской стороне в аренду здания Национального театра в Будапеште для празднования 1 декабря Национального дня Румынии, отмечаемого в честь состоявшегося 1 декабря 1918 года в результате распада Австро-Венгрии присоединения к Румынскому королевству территории Трансильвании. Посол Венгрии в Румынии Оскар Фузес заявил журналистам 23 ноября, что Национальный театр Будапешта имеет особое значение в контексте развитии венгерской нации и является "не лучшим местом для празднования потери Венгрией Трансильвании", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"У нас нет никаких проблем с Национальным днем Румынии, - заявил венгерский дипломат. - Есть проблема, связанная с чувствительностью венгерской стороны. Национальный театр в Будапеште - место, имеющее особое значение для развития нации, и в этой связи Национальный театр Будапешта является не лучшим местом для празднования потери Венгрией Трансильвании".

"Мы понимаем, что для Румынии - это национальный праздник, - продолжил Оскар Фузес. - И я желаю Румынии всего наилучшего. Но для нас, для венгров, это день, когда мы потеряли Трансильванию. Румынская сторона также должна понимать нашу чувствительность в этом вопросе".

В то же время МИД Румынии выразил сожаление в связи с отказом дирекции венгерского Национального театра предоставить здание театра в распоряжение румынского посольства для празднования Национального дня Румынии. В МИД Румынии сообщили, что в связи с данным инцидентом румынское посольство в Будапеште уже подыскивает другое место для проведения соответствующего мероприятия.

Справка ИА REGNUM Новости: Трансильвания перешла от Венгрии к Румынии по Трианонскому договору 4 июня 1920 года между странами-победительницами в Первой мировой войне и потерпевшей поражение Венгрией. В результате этого договора Венгрия лишилась 2/3 территории и населения. В Румынии проживает около 1,5 млн венгров, что составляет около 6,6% от всего населения страны. Основная часть венгерского меньшинства проживает на территории исторической области Трансильвания и имеет самоназвание "секуи". 5 сентября 2009 года прошедший в городе Одорхейул Секуеск съезд представителей местных органов власти Секуйского региона провозгласил создание Секуйской автономии, в которую вошла большая часть территории уездов Харгита, Ковасна и Муреш. На съезде были также утверждены гимн, флаг, герб и административная карта новообразованной Секуйской автономии. 12 марта 2010 года в городе Сфынту Георге состоялся второй съезд мэров и советников Секуйского края. Главным решением участников съезда стало придание венгерскому языку официального статуса на региональном уровне. При этом центральные органы власти Румынии не признали законности решений обоих съездов.