Почти недельный визит в Санкт-Петербург петербуржца премьер-министра Владимира Путина завершается сегодня, 24 ноября. Как сообщили ИА REGNUM Новости в администрации города, планируется, что Путин примет участие в церемонии начала строительства нового терминала аэропорта "Пулково".

Напомним, что в начале ноября члены и эксперты Градостроительного совета Санкт-Петербурга раскритиковали проект привокзально площади около будущего нового терминала, однако главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев уверил всех, что замечания будут учтены.

Напомним также, что Владимир Путин прибыл в город 19 ноября. Он принял участие во встрече глав СНГ, а также в церемонии открытия нового завода в Колпино, осмотрел строящееся жилье для военных, участвовал во Всемирном форуме по охране тигров, встретился с руководителями многих стран Азии, также прибывшими на этот форум, провел переговоры с руководителями Китая.

Напомним также, что согласно реконструкции аэропорта "Пулково" в рамках государственно-частного партнерства к 2014 году должен быть построен современный терминал, которые будет соединен с нынешним комплексом "Пулково - I", пассажиропоток к тому времени должен быть увеличен до14-17 млн пассажиров в год. Новый комплекс совместит в себе внутренние и международные авиалинии, а "Пулково-2" перестанет быть международным аэропортом.

Напомни м также, что конкурс на реконструкцию аэропорта выиграл консорциум "Воздушные ворота северной столицы", которому аэропорт был передан в управление в конце апреля 2010 года. Право эксплуатации дано на 30 лет с возможностью пролонгации. В консорциуме 57,5% принадлежат российскому Банку ВТБ, 35,5% - компании Fraport AG (владелец аэропорта во Франкфурте (Германия), 7% - Horizon Air Investments, дочерней компания строительного и инвестиционного конгломерата Copelouzos Group (Греция). Инвестиции в проект должны составить около 1,2 миллиарда евро, из которых 440 миллионов евро составляет взнос акционеров, а 800 миллионов евро - синдицированный заем на 15 лет.