"Если Виктору Януковичу удастся добиться безвизового режима с ЕС в течение года или двух - это будет его чистая победа над Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко. И ради нее нынешний президент готов на самые непопулярные реформы на Украине". Об этом сегодня, 23 ноября, в интервью ИА REGNUM Новости заявила украинский политолог Елена Блоха.

"Жить одной семьей с Евросоюзом, получить безвизовый режим для украинской власти давно стало уже не просто целью - главным критерием своей успешности. Даже неформальный лозунг был - "будем свободно ездить в Европу назло москалям". Именно такое отличие от российских правил выезда многих очень привлекало. Доказать, что мы ближе к Европе и Европа это признает. В свое время этим обещанием достаточно щедро кормили народ Ющенко и Тимошенко. И многих избирателей это привлекало. Увы, за пять лет визовый режим не стал проще. Наоборот, были конфликты с требованием медицинских справок, грустная статистика отказов в визах", - отметила эксперт.

По мнению Елены Блохи, украинская власть готова идти на серьезные уступки ради этой явной внешнеполитической победы в глазах избирателя. "Сейчас правительство идет на достаточно непопулярные меры - налоговый кодекс, впереди повышение пенсионного возраста. И это, естественно, негативно сказывается на рейтинге. И в этих условиях для Виктора Януковича и его команды так серьезно продвинуться вперед на европейском направлении очень важно. Так что можно быть уверенным - к этой цели украинская власть будет двигаться очень целеустремленно. Проблемы границ с Белоруссией и Россией будут решены быстро. Реформы по требованию МВФ - обязательно. Украина сделает все от нее зависящее, пойдет на серьезные уступки. Но последнее слово за Европой", - резюмировала эксперт.

Напомним, на саммите Украина-ЕС 22 ноября в Брюсселе был одобрен план действий по отмене визового режима для Украины. Президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в Брюсселе заявил: "Подписанный документ отображает четкие условия, которые Украина должна выполнить для того, чтобы достичь цели получения безвизового режима. И, безусловно, это определенные последовательные шаги, которые мы должны сделать в ближайшее время, скорее всего, в первом полугодии 2011 года".