С 14 июля Сбербанк России и федеральное государственное учреждение "Фонд взаимопонимания и примирения" начинают выплаты очередных сумм материальной помощи (243-ий транш) пострадавшим от нацизма в годы Второй мировой войны. Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе Сбербанка, материальную помощь германского фонда "Память, Ответственность и Будущее" на общую сумму 4 млн евро получат более 4 тысяч россиян, проживающих в 78 регионах страны. Наибольшее количество выплат приходится на Брянскую, Псковскую, Ростовскую области и Санкт-Петербург.

В Тюменской области материальную помощь по этому траншу на общую сумму 12 тысяч 950 евро получат 24 жителя, пострадавших от нацизма. Размер выплаты, адрес филиала Сбербанка России и сроки, в течение которых производятся выплаты, указаны в извещениях ФГУ "Фонд взаимопонимания и примирения". Они будут направлены каждому получателю материальной помощи.

Выплаты производятся в евро. Однако граждане, желающие получить начисленные средства в российских рублях, смогут произвести безналичный обмен евро на российские рубли. Для этих целей Сбербанк России во всех своих филиалах установит единый курс покупки евро за рубли Российской Федерации. Указанный курс применяется только один раз в момент совершения гражданами безналичных (конверсионных) операций в пределах поступивших им сумм материальной помощи. Все вышеуказанные операции Сбербанк России осуществляет без взимания комиссионного вознаграждения с получателей материальной помощи.

Как и ранее, выплаты будут производиться филиалами Сбербанка России, максимально приближенными к месту проживания получателей материальной помощи. В целях создания наиболее комфортных условий для обслуживания этой категории граждан будут выделены специальные операционные окна. Кроме того, в случае необходимости получатели помощи смогут обслуживаться в других операционных окнах вне очереди. Невыплаченные гражданам суммы Сбербанк России возвратит на счет ФГУ "Фонд взаимопонимания и примирения" для выплат по следующим траншам.