Российское телевидение высмеивает Лукашенко и Европейский союз, пишет 22 ноября польская газета Rzeczpospolita, ретранслируя материал телеканала TV Biełsat. К такому выводу редакции этих СМИ пришли после просмотра воскресного выпуска программы "Время" в эфире Первого канала.

В этой программе президента Белоруссии Александра Лукашенко сравнили с героем фильмов Эмира Кустурицы и назвали цыганом, пишут польские СМИ. "В крайне злобном материале президент Белоруссии был раскритикован за попытки сблизиться с ЕС. Критиковали также и Европу за то, что хочет разговаривать с Лукашенко, несмотря на то, что был для нее "последним диктатором Европы". Критичный комментарий был озвучен на фоне кадров визита глав МИД Польши и Германии в Белоруссию", - отмечает Biełsat.

"Досталось и президенту Литвы Дале Грибаускайте за известные слова о Лукашенко как о гаранте стабильности и независимости Белоруссии. Европу критиковали оппозиционеры Андрей Санников и Владимир Некляев, о которых говорилось как о пророссийских кандидатах (в интервью Rzeczpospolita Некляев заявил, что Белоруссии нужен интенсивный марш на Запад - ИА REGNUM Новости ). Журналисты информационной программы предупреждали Европу от предоставления Белоруссии каких-либо финансовых средств взамен на проведение честных выборов. "Он эти деньги возьмет и даже спасибо не скажет", - цитируют они Владимира Некляева", - сообщает польский телеканал.

"Вся программа была построена на фоне кадров из фильма "Черная кошка, белый кот", на которых усатые цыгане ссорились из-за денег. Кустурица появился в этом сюжете не случайно, ведь недавно сербский режиссер встречался с белорусским президентом и они обменялись комплиментами. Белоруссия в программе была названа страной-банкротом, в которой люди перед страхом девальвации валюты, стоят в очередях у обменников. Лукашенко назвали слабым как никогда". - сообщает TV Biełsat.

Источник также пишет, что телеканал РТР, в свою очередь, показал материал о цензуре в Белоруссии.