"Новая власть должна обеспечить прозрачность расходования государственных средств", - заявила сегодня, 23 ноября, президент Киргизии Роза Отунбаева на встрече с членами общественных наблюдательных советов при государственных органах республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе главы государства.

"Народ, наши налогоплательщики имеют право знать, куда направляются и как используются бюджетные деньги, а также финансы, поступающие по линии международной помощи. Мы должны обеспечить прозрачность и открытость расходования государственных средств", - сказала Роза Отунбаева.

По словам президента, в этом помогут общественные наблюдательные советы, которые будут следить за прозрачностью работы госорганов и доносить информацию до народа. Как рассказала Отунбаева, при успешной реализации программы создания общественных наблюдательных советов к 2012 году в республике планируется организовать подобные советы во всех министерствах и ведомствах страны.

"Следующим шагом правительства должна стать разработка методики обязательного измерения "индекса доверия населения" к результатам деятельности государственных органов", - отметила Отунбаева. Вместе с тем, сообщили в пресс-службе, глава Киргизии на переходный период обратилась за поддержкой в реализации проекта к представителям международных донорских организаций.

"Прозрачность и открытость использования донорских средств важны для донорского сообщества. Европейский Союз готов и в дальнейшем поддерживать инициативы, направленные на обеспечение данного процесса", - отметила глава представительства ЕС в Киргизии Шанталь Эбберект. "Мы приветствуем данную инициативу по построению диалога между правительством и гражданами. Построение коммуникаций является фундаментальной основой грамотного управления государством", - отметила глава представительства Верховного Комиссара ООН по правам человека в Кыргызстане Фиона Фрейзер.

"Мы должны добиться того, чтобы деятельность государственных органов была прозрачной. Чтобы люди знали, сколько государственных средств, куда и зачем тратится. Это позволит нам вернуть доверие народа к власти", - подчеркнула глава государства.