23 ноября состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева с главой Республики Коми Вячеславом Гайзером. Президент отметил, что тема жилищно-коммунального хозяйства для всей страны - сверхсложная. "Это наследство, которое досталось нам с прошлых времен. В 90-ые годы темой ЖКХ почти не занимались. Это привело к деградации самой системы. Трубы старые и лопаются, электричество никто не экономит. Горячее и холодное водоснабжение в безобразном состоянии", - сказал президент. В тоже время Дмитрий Медведев отметил, что есть и положительные примеры. "Сегодня в Сыктывкаре я посмотрел ТСЖ "Перекресток", я даже пригласил председателя этого ТСЖ к нам на президиум. Обычный дом, но есть порядок, есть хозяин, ведется учет. Это передовой опыт. Понятно, что у вас есть и ветхий фонд, в Сыктывкаре он достаточно большой, но надо им заниматься, что предполагаете делать?", - обратился к главе Коми Президент России.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы и правительства республики, Вячеслав Гайзер особо подчеркнул, что Республика Коми это северная территория и вопросы жилищно-коммунального хозяйства для региона очень актуальны. "В этом году республика потратила 1,3 млрд рублей на подготовку к зиме. Все ремонтные работы проведены вовремя. Запущен отопительный сезон, необходимые запасы созданы", - привел пример глава Коми и подробно рассказал Дмитрию Медведеву, как в регионе идет программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

"Отдельно работаем по программе модернизации ЖКХ в сельской местности по теплоснабжению, отдельно по городу. Мы с Вами посетили котельную, которую делали как экспериментальную. Постепенно от центрального теплоснабжения мы переходим на локальное. Действительно, эффект значимый, очень заметно это на селе. Реализуем программы по энергоэффективности. К примеру, для нас важный проект модернизация ТЭЦ на предприятии "Монди Сыктывкарский ЛПК", в результате снижение энергопотребления почти на 20%, рост до 43% потребления отходов, которые образуются в процессе производства целлюлозы. От этой ТЭЦ отапливается район, где проживают 52 тысячи человек", - рассказал В. Гайзер.

Глава Республики Коми предложил Дмитрию Медведеву продлить действие программы по реформированию жилищно-коммунального хозяйства: "Работа Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства по капитальному ремонту жилого фонда оправдала себя. И для нас и для населения это очень важно. Очень эффективная программа, её действие ощутили люди. Это то, что наши граждане смогли увидеть, она затрагивает тысячи людей. У нас к Вам предложение продлить действие этой программы".